Posted 31 мая 2002,, 08:51

Published 31 мая 2002,, 08:51

Modified 2 апреля, 13:23

Updated 2 апреля, 13:23

В Пскове начался Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

31 мая 2002, 08:51

ПСКОВ, 31 мая. Мероприятия в рамках 36-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии начинаются сегодня в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе областной администрации, торжественное открытие праздника состоится возле памятника Пушкину в центре Пскова. Затем в Псковском областном академическом Театре драмы имени А.С.Пушкина пройдет литературный вечер и концерт мастеров искусств, приуроченный к Пушкинским торжествам.

Завтра, 1 июня, праздник продолжится в Пушкинских Горах, где у стен Святогорского монастыря откроется Святогорская ярмарка. В научно-культурном центре Пушкинских Гор состоится Большой детский бал и откроется выставка "Пушкинский заповедник в живописи Бориса Козмина". 2 июня в Пушкинских Горах состоится возложение цветов к могиле Пушкина. В селе Михайловское в этот день пройдут народные гуляния и литературный праздник, который завершится выступлениями ансамбля Дмитрия Покровского и ансамбля "Северная звезда". 5 июня в Пушкиногорском научно-культурном центре будет организован круглый стол "Пушкинское наследие в научно-просветительской и культурно-образовательной работе".

Завершатся торжества 6 июня - в день рождения поэта. В этот день в Пскове в болшом концертном зале филармонии состоится концерт с участием солистов Мариинского театра (Санкт-Петербург), а в Пушкинских Горах будет представлен спектакль областного Театра драмы "Россия, встань и возвышайся" (по поэме А.С.Пушкина "Полтава").

Председатель комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев отметил в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт", что псковичи ожидают интересных встреч с представителями литературной общественности Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. А.Голышев выразил уверенность, что Пушкинский праздник пройдет на достойном уровне.