Posted 3 июня 2002,, 16:52

Published 3 июня 2002,, 16:52

Modified 2 апреля, 13:23

Updated 2 апреля, 13:23

Поэтический вечер памяти Иосифа Бродского состоится 4 июня в Санкт-Петебурге

3 июня 2002, 16:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. Завтра состоится поэтический вечер, посвященный тридцатилетию со дня отъезда Иосифа Бродского из СССР. Акция организована "Альфа-банком", под эгидой которого проводится конкурс на проект памятника И.Бродскому.

Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе "Альфа-банка", вечер состоится 4 июня под открытым небом на Преображенской площади в Санкт-Петербурге рядом с домом Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля, где жил Иосиф Бродский. На Преображенской площади будут звучать стихи И.Бродского и современных поэтов, представляющих различные поколения и поэтические традиции. Цель акции - продемонстрировать многозначность и сложность литературного процесса и убедиться в том, что стихи в Санкт-Петербурге по-прежнему пишут, читают и слушают.

Поэтическая часть вечера будет продолжена кинематографической: состоится первый показ пилотного варианта фильма по произведениям Иосифа Бродского "Полтора кота" Андрея Хржановского и Юрия Арабова. По мнению вице-президента "Альфа-банка" Александра Гафина, фильм станет заметным событием в культурной жизни Северной столицы и России.