Posted 18 июня 2002,, 06:41

Published 18 июня 2002,, 06:41

Modified 2 апреля, 13:18

Updated 2 апреля, 13:18

Литовские власти не пустили в Клайпеду учебное судно российских ВМС

18 июня 2002, 06:41

ВИЛЬНЮС, 18 июня, Учебному судну российских ВМС "Смольный" пришлось отказаться от посещения Клайпеды. Как сообщило литовское информационное агентство BNS, вчера "Смольный", на борту которого находится около 500 военных, не смог войти в Клайпедский порт, поскольку количество находящихся на нем военных превысило норму.

В Министерстве обороны Литвы заявили, что по закону о проведении международных операций, учений и других мероприятий военного сотрудничества, на территории Литвы могут находиться не более двух рот военных из стран СНГ - то есть не более 300 человек. Кроме того, разрешение вход судна российских ВМС в Клайпедский порт нарушило бы 3-ю статью конституционного акта "О невхождении Литовской Республики в постсоветские восточные союзы", в котором говорится о том, что на территории Литвы не могут находиться военные базы и военные подразделения России или стран СНГ. Не заходя в Клайпеду, судно направилось в порт Балтийск (Калининградская обл.).

На "Смольном" проходят практику несколько сотен курсантов Санкт-Петербургского и Радиотехнического военно-морских институтов, Нахимовского училища и Кронштатского морского кадетского корпуса. Знакомство с Клайпедой было одной из целей учебного морского похода.