Posted 19 июня 2002,, 10:25

Published 19 июня 2002,, 10:25

Modified 2 апреля, 13:18

Updated 2 апреля, 13:18

Валерий Шанцев: В ближайшие годы цены в Москве будут падать

19 июня 2002, 10:25

МОСКВА, 18 июня. В ближайшие годы цены в Москве будут падать, а количество посредников в торговой сети сократится. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в среду на пресс-конференции вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

По его словам, в прошлом году в столице произошел значительный рост цен. Так, при уровне инфляции в 18% стоимость некоторых товаров и услуг возросла на 30-50%. Исследования департаментом потребительск ого рынка и услуг ситуации на московском рынке показало, отметил В.Шавцев, что главной причиной завышенных цен является деятельность посредников. Каждый из них, сообщил вице-мэр, добавлял к оптовой цене товара до 10% от стоимости.

В.Шанцев сообщил, что "для исправления сложившегося положения московское правительство разработало программу создания оптовой сети и ликвидации посреднических звеньев в торговле". Кроме того, планируется создать сеть социальных магазинов, работающих с малообеспеченными слоями населения. В Москве около 80% горожан имеют низкий доход. 'Выгоду работы с этими слоями населения уже поняли многие бизнесмены', - сказал В.Шанцев. В частности, отметил он, в последние несколько месяцев 248 московских магазинов, обслуживающие малообеспеченных граждан, получили льготы от столичного правительства на 58 млн. рублей, а предоставленный ими малоимущим горожанам скидки составили 64 млн. рублей.

Вице-мэр также отметил, что доходы о торговли в столице составляют 20% всей прибыли городского бюджета.