Posted 19 июня 2002,, 15:30

Published 19 июня 2002,, 15:30

Modified 2 апреля, 13:18

Updated 2 апреля, 13:18

Закон о противодействии экстремизму не направлен против оппозиции, считает Павел Крашенинников

19 июня 2002, 15:30

МОСКВА, 19 июня. Поправки к закону "О противодействии экстремизму" снимают опасения в том, что он может быть использован против оппозиционных партий. Об этом заявил в среду председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, отвечая на вопрос корреспондента "Росбалта" на пресс-конференции в Москве.

По словам П.Крашенинникова, законопроект подготовлен к рассмотрению во втором чтении, которое пройдет завтра в Госдуме. "Не могу сказать, что это будет закон, по которому всем станут дарить рождественские подарки. По этому закону будут судить и наказывать. Но это закон против экстремистов, а не против оппозиции", - сказал он.

Как отметил глава комитета, основные изменения в законопроекте касаются определения экстремизма и экстремистской деятельности. В частности, из этих определений убраны положения, причисляющие к экстремистской деятельности "воспрепятствование действиям органов власти". В предлагаемой ко второму чтению редакции, пояснил П.Крашенинников, к экстремистской деятельности отнесены: насильственное изменение основ конституционного строя, разжигание национальной розни, унижение национального достоинства, пропаганда исключительности или неполноценности граждан той или иной национальности, распространение и публичное демонстрирование свастики, фашистской литературы, авторами которой являются лидеры фашистских организаций, а также деятели национал-социалистической партии Германии.

Павел Крашенинников также сообщил, что в законопроекте сохраняется ответственность за финансирование экстремистской деятельности. Однако в это положение введен критерий "заведомости". "Предусматривается, что владелец банка мог и не знать, что счет в его банке был открыт организацией экстремистского толка. В этом случае он не несет ответственности", - пояснил депутат. Деятельность политических партий, отметил глава комитета, будет приостанавливаться по процедуре, которую регламентирует закон о партиях. Это, по его мнению, снимает обвинения коммунистов в том, что закон готовится специально против них. П.Крашенинников считает, что закон пройдет во втором чтении "без больших проблем". В частности, по его мнению, против выступят левые и аграрии, за - центристы и правые. Позиция "Яблока", отметил глава комитета, пока остается неопределенной, хотя "многие из внесенных ими поправок были учтены при подготовке данного законопроекта ко второму чтению".