Posted 19 июня 2002,, 15:30

Published 19 июня 2002,, 15:30

Modified 2 апреля, 13:18

Updated 2 апреля, 13:18

Исторически экономика Белоруссии ориентирована на внешние рынки, заявил Александр Лукашенко

19 июня 2002, 15:30

МИНСК, 19 июня. Исторически экономика Белоруссии ориентирована на внешние рынки. Об этом заявил сегодня на открытии постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов в Могилеве президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, в настоящее время экспортируется 60% ВВП республики (в основном, продукция обрабатывающих отраслей промышленности). В частности, на внешний рынок направляется более 90% тракторов, грузовых автомобилей, шин, 70-80% металлообрабатывающих станков, холодильников, морозильников, химических волокон и нитей. По данным Всемирного банка, внешнеторговая квота Белоруссии в прошлом году составила около 32%. По мнению А.Лукашенко, это свидетельствует о том, что Белоруссия занимает твердые позиции на мировом рынке.

Белорусский президент также подчеркнул, что перед экономикой страны поставлена задача добиться превалирования экспорта над импортом и нарастить объем экспорта в 1,5 раза. По словам А.Лукашенко, Белоруссия стремится расширить рынки сбыта своей продукции, поэтому руководство страны пристальное внимание уделяет налаживанию более тесных торгово-экономических отношений с развивающимися странами. Вместе с тем, как подчеркнул А.Лукашенко, основным стратегическим партнером республики по-прежнему является Россия. Альтернативы Союзному государству нет и быть не может, убежден А.Лукашенко. "Союз Белоруссии и России - не игрушка и не политическая конъюнктура, а приоритетное направление внешней политики государства", - заявил он.

Другие участники семинара отметили недостаточную эффективность созданных в республике свободных экономических зон. В связи с этим А.Лукашенко поручил премьер-министру и председателям областных исполнительных комитетов проанализировать деятельность резидентов этих зон. Оценивая экономические ресурсы Белоруссии, глава государства подчеркнул, что правительство не использует в полной мере всех имеющихся резервов, в частности, получение доходов от транзита грузов через территорию республики, и поручил правительству разработать соответствующие предложения.