Posted 19 августа 2002,, 10:05

Published 19 августа 2002,, 10:05

Modified 2 апреля, 13:04

Updated 2 апреля, 13:04

В Санкт-Петербурге сегодня открывается выставка индустриального искусства

19 августа 2002, 10:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Сегодня в директорском корпусе фабрики "Красное знамя" состоится открытие выставки, проводимой в рамках российско-британского проекта "emplacements". В течение августа в атмосфере творческих мастерских двадцать художников из Великобритании, Западной Европы и России, погрузившись в атмосферу предприятия, изучали среду и архитектурное прошлое здания, знакомились с работниками предприятия. Цель этой акции, по словам ее идеолога Франсуазы Дюпре, - "показать влияние окружающей индустриальной действительности на внутренний мир людей и создать условия для проникновения богатой промышленной культуры в жизнь". В результате деятельности художников на территории фабрики "Красное Знамя" были созданы объекты, видеопроекции, звуковые инсталляции и фотографии, которые и представлены на открывающейся выставке. Результаты деятельности "emplacements" можно будет увидеть только 19 и 20 августа.

Участниками культурной инициативы "emplacements" стали художники - Людмила Белова, Стиви Безенсенет, Сюзан Бринд и Джим Харолд, Франсуаза Дюпре, Алексей Гарев, Ирина Головенок, Ольга Киселева, Ольга Кононихина, Константин Константинов, Андреа Ламест, Игорь Лебедев, Гейл Пирс, Роксана Пермар, Дмитрий Пиликин, Эмма Раштон и Дерек Тайман, Дмитрий Шубин, группа "TEA" (Джон Биддалп, Питер Хаттон, Вал Мюррей, Линн Пиллинг), Олег Янушевский, и музыканты группы "Bardosinetikcube" - Сергей Матвеев, Игорь Поцукайло.

"emplacements" - совместный творческий проект, инициированный в 1997 году Франсуазой Дюпре и Роксаной Пермар. Летом 2000 года благодаря этому проекту жители Санкт-Петербурга впервые получили возможность посетить загадочную территорию Новой Голландии. В следующем году планируется продолжение культурной инициативы "emplacements" - в августе 2003 года одновременно в Манчестере и Санкт-Петербурге пройдет ряд арт-событий.

Проект поддерживается художественными организациями и университетами Великобритании и Германии, а также Городскими советами Манчестера и Бирмингема. С российской стороны в организации этой акции приняли участие Администрация Санкт-Петербурга, Комитет по истории и охране памятников архитектуры (ГИОП), Санкт-Петербургский филиал Британского совета, администрация предприятия "Фабрика Красного Знамени", независимая программа Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.