Posted 17 декабря 2002,, 12:01

Published 17 декабря 2002,, 12:01

Modified 2 апреля, 12:29

Updated 2 апреля, 12:29

В подарок к Новому году Екатеринбург получит очередную станцию метро

17 декабря 2002, 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря. В канун Нового года очередная станция метро Екатеринбурга примет первых пассажиров. Намеченное на 27 декабря открытие станции "Геологическая" состоится, несмотря на ряд проблем.

Как подчеркнул на пресс-конференции в понедельник мэр города Аркадий Чернецкий, сейчас новая станция метро практически готова к эксплуатации, все основные работы завершены. До 27 декабря будет проводиться уборка территории, после акта приемки госкомиссии будут в срочном порядке устранены недочеты. Аркадий Чернецкий также заявил, что в ближайшее время метростроители получат за выполненную работу 26 млн. руб. из территориального и дорожного фондов. Для урегулирования этого вопроса будут проведены переговоры с председателем областного правительства Алексеем Воробьевым.

Вместе с тем мэр признал, что продолжение строительства метро в Екатеринбурге пока под вопросом. Тех средств, которые выделены для строительства на следующий год, хватит только на текущее содержание метрополитена.

Екатеринбургское метро сегодня - самое короткое метро в мире. Строительство метро в Свердловске началось 28 августа 1980 года. Первый секретарь свердловского обкома КПСС Борис Ельцин сказал тогда: "Уралмашевцы заслужили право возвращаться домой с первомайской и октябрьской демонстраций на метро!" Действующий участок метрополитена - шесть станций, время в пути - 15 минут. Если пользоваться наземным общественным транспортом, идущим по тому же маршруту, дорога займет 40-50 минут. Доля метро в общегородских перевозках составляет 3,6%.