Posted 14 апреля 2003,, 15:25

Published 14 апреля 2003,, 15:25

Modified 31 января, 18:50

Updated 31 января, 18:50

Председатель Центрального духовного управления мусульман России призвал мусульман мира избрать единого руководителя

14 апреля 2003, 15:25

УФА, 14 апреля. Председатель Центрального духовного управления мусульман России (Исламского центрального духовного управления мусульман Святой Руси) Талгат Таджуддин призвал единоверцев всего мира избрать себе единого руководителя - Шейх-уль-Ислама, Халифа. Как сообщил в понедельник корреспонденту "Росбалта" Талгат Таджуддин, появление в исламском мире единого лидера позволило бы мусульманам "сообща решать проблемы мира и войны, взаимоотношения народов и цивилизаций, особенно в такие времена, как сегодня, когда мир стоит на пороге новой войны".

В обращении, адресованном сегодня Советом муфтиев ИЦДУМ Святой Руси к главам мусульманских стран мира, лидерам мусульманских меньшинств в разных государствах и муфтиям регионов России, Талгат Таджутдин предложил изобрести "более грозное оружие, чем доллары и фунты". По мнению муфтия, им мог бы стать единый мусульманский лидер мира. "У католиков есть свой Папа - Римский, у православных - патриарх. У нас же нет никого кроме Бога и его Посланника", - сказал Верховный муфтий. По его словам, до сих пор мусульмане всего мира "буксовали и варились в собственном соку", а теперь должны вспомнить, что они "не сироты", у них есть "Господь, священная книга и Послание", и должен быть "Святой Старец ислама мира - Шейх-уль-Ислам, Халифа".

По его мнению, Высший исламский совет мусульман и избрание единого руководителя могли бы состояться уже 12 июня. В качестве места проведения совета Талгат Таджуддин предложил Булгары (историческое место принятия ислама предками российских мусульман), Багдад, Мекку, Медину, Москву или Каир.