Posted 14 апреля 2003,, 16:14

Published 14 апреля 2003,, 16:14

Modified 2 апреля, 11:51

Updated 2 апреля, 11:51

Руководитель Центрального духовного управления мусульман России оставил без внимания решение Совета муфтиев

14 апреля 2003, 16:14

УФА, 14 апреля. Руководитель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин решил оставить без внимания решение Совета муфтиев России о лишении его должностных полномочий и объявлении лжепророком. В интервью корреспонденту "Росбалта" в понедельник муфтий заявил, что совет не имел никакого права давать оценку его словам и действиям.

"Заявление совета подобно тому, что дворник одной организации пишет приказ об увольнении директора соседней организации", - заявил Талгат Таджуддин. По его словам, Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси (ранее ЦДУМ России) является самостоятельной структурой и "Совет муфтиев не имеет к ней никакого отношения".

"Нашу фетву (богословское заявление) об объявлении священной войны никто не отменял и не может отменить", - заявил муфтий. По его словам, под объявлением джихада на митинге "Единой России" в Уфе 3 апреля, он имел в виду "джихад духовный". "Мы и теперь призываем бойкотировать американскую и английскую продукцию, в том числе кинопродукцию, и оказывать помощь Ираку. Но не военную - это дело военных комиссариатов, а гуманитарную", - подчеркнул муфтий.