Posted 17 мая 2003,, 12:08

Published 17 мая 2003,, 12:08

Modified 2 апреля, 11:39

Updated 2 апреля, 11:39

Первый в России Кубок Европы по спортивной ходьбе начнется сегодня в Чувашии

17 мая 2003, 12:08

ЧЕБОКСАРЫ, 17 мая. V Кубок Европы по спортивной ходьбе начнется в субботу в Чебоксарах. Впервые Кубок будет проходить на российской земле. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Министерства спорта Чувашии, в состязаниях примут участие 26 европейских стран. Соревнования пройдут на крупнейшем в Чувашии стадионе "Олимпийский".

По словам президента республики Николая Федорова, Кубок Европы для Чувашии - это и праздник, и экзамен, к которым республика и ее столица готовились не один год. Как подчеркнул Федоров, огромную роль в организации мероприятия сыграла заинтересованная поддержка со стороны Правительства России и Президента Владимира Путина.

Напомним, тендер на право проведения Кубка разыгрывается за три года до его старта. Чувашия боролась за право провести его с 12 странами Европы. Европейская Ассоциация легкой атлетики при выборе Чебоксар местом проведения соревнований учитывала и то, что в последнее десятилетие скороходы Чувашии занимают лидирующие позиции на мировой спортивной арене. Также столица республики в 2002 году решением Правительства РФ была признана самым благоустроенным городом России, а в 2003 году названа "Культурной столицей Приволжского федерального округа".

Завершатся соревнования 18 мая. V Кубок Европы по спортивной ходьбе - первый официальный турнир Европейской легкоатлетической ассоциации по спортивной ходьбе, проводимый в России. Оргкомитет по подготовке соревнований, возглавляемый вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым, готов бороться за право Чебоксар участвовать в конкурсе на проведение Кубка мира по спортивной ходьбе в 2006 году.