Posted 1 сентября 2003,, 08:58

Published 1 сентября 2003,, 08:58

Modified 2 апреля, 10:59

Updated 2 апреля, 10:59

В Германии проверяют счетчики для введения налога на грузовые автоперевозки

1 сентября 2003, 08:58

ШТУТТГАРТ, 1 сентября. В Германии в воскресенье началось тестирование технических средств, предназначенных для контроля километража, пройденного грузовыми автомобилями по автобанам страны. Тест предназначен для обеспечения введения со 2 ноября нового налога на грузовые автоперевозки по немецким автобанам.

Как сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на информацию фирм-подрядчиков Siemens и Deutsche Telekom, 95% из 30 тыс. смонтированных на большегрузных автомобилях спутниковых счетчиков в первый день испытаний работали нормально. Тем не менее, журнал Spiegel утверждает, что напротив, половина приборов не была введена в строй из-за различных неполадок. Кроме того, первоначально планировалось задействовать в тесте 150 тыс. счетчиков километража, однако фирмы-подрядчики не смогли справиться с заданием правительства в оговоренный срок.

Напомним, что вводимый с 2 ноября налог на грузовые автоперевозки по Германии составит в среднем 12,4 цента за км. Автотранспортные предприятия ФРГ предполагают, что в связи с подорожанием себестоимости грузоперевозок около 100 тыс. их работников лишатся своих мест. Кроме того, как стало известно, немецкое государственное почтовое предприятие Deutsche Post AG объявило в воскресенье, что в связи с введением нового налога с ноября подорожает пересылка почтовых пакетов, посылок и бандеролей в стране.