Posted 2 сентября 2003,, 06:43

Published 2 сентября 2003,, 06:43

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Потребление спиртного в Финляндии может резко возрасти

2 сентября 2003, 06:43

ХЕЛЬСИНКИ, 2 сентября. Объемы потребления алкоголя финнами могут повыситься на одну треть, после того как в начале следующего года будут снижены цены на спиртные напитки. Вместе с этим резко возрастет и число потребителей алкогольной продукции. Об этом сообщает информационное агентство Финляндии STT.

По мнению профессора Ведомства народного здравоохранения Финляндии Калерво Киианмаа, после введения в силу новых цен на алкоголь число людей, часто употребляющих спиртное, может возрасти вполовину. Чиновник также утверждает, что годовое потребление на душу населения способно увеличиться с 7 до 8 литров. В связи с этим Киианмаа особенно опасается за здоровье подрастающего поколения, которое может привыкнуть употреблять алкоголь в неограниченных количествах. До настоящего времени высокие цены на алкогольную продукцию играли роль сдерживающего фактора при покупке населением спиртного.

Обосновывая свои опасения, Киианмаа приводит в пример события 1969 года, когда пиво из специализированных магазинов поступило на прилавки продовольственных универмагов. Тогда уровень потребления пива сразу значительно вырос.