Posted 2 сентября 2003,, 08:04

Published 2 сентября 2003,, 08:04

Modified 2 апреля, 10:58

Updated 2 апреля, 10:58

В Москву с официальным визитом прибыл наследный принц Саудовской Аравии Абдалла

2 сентября 2003, 08:04

МОСКВА, 2 сентября. В Москву с официальным визитом прибыл наследный принц Королевства Саудовская Аравия Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд. По информации газеты Riyadh Daily, в Москве принц проведет переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным, Премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, мэром Москвы Юрием Лужковым и другими государственными и религиозными деятелями России.

Предполагается, что во время переговоров с Президентом России основное внимание будет уделено вопросу возможного вступления России в Организацию Исламская конференция (ОИК). Кроме того, стороны обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений, международного терроризма и налаживания взаимодействия в борьбе с экстремизмом. Особое внимание будет уделено текущей обстановке на палестинских территориях.

По итогам визита планируется подписать ряд важных двусторонних договоров, и именно этот вопрос является ключевым для Саудовской Аравии. Среди подготовленных к подписанию документов - межправительственные соглашения о сотрудничестве в области нефти и газа, культуры и спорта, научных исследований и торговли.

Наследного принца в аэропорту встретил вице-премьер РФ Владимир Яковлев.