Posted 2 сентября 2003,, 10:33

Published 2 сентября 2003,, 10:33

Modified 2 апреля, 10:58

Updated 2 апреля, 10:58

В Нагорно-Карабахской Республике празднуют день независимости

2 сентября 2003, 10:33

СТЕПАНАКЕРТ, 2 сентября. В Нагорном Карабахе проходят торжества по случаю 12-ой годовщины со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Празднование началось со священной литургии и пастырского благословения в церкви Казанчецоц города Шуши. В столице республики Степанакрете и районных центрах прошли марши воинских колонн. Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в пресс-службе МИД НКР, представители высшего руководства и командования Армии обороны НКР посетили Мемориальный комплекс в Степанакерте, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной и Карабахской войн.

По сообщению пресс-службы правительства Армении, премьер-министр Армении Андраник Маркарян направил поздравительное послание по случаю дня провозглашения НКР. По его словам, с принятием декларации о независимости НКР 2 сентября 1991 года армяне Карабаха доказали всему миру свою приверженность демократическим принципам, что является одним из основных аргументов международного признания НКР.

Напомним, что 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей был проведен референдум, на котором 99,89% высказалось за полную независимость от Азербайджанской ССР.