Posted 3 сентября 2003,, 07:14

Published 3 сентября 2003,, 07:14

Modified 2 апреля, 10:58

Updated 2 апреля, 10:58

Копенгаген подарит Петербургу анимационную студию для детей

3 сентября 2003, 07:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Презентация проекта "Анимационная студия для детей - подарок муниципалитета Копенгагена детям Санкт-Петербурга в связи с 300-летним юбилеем" состоится в среду в Центре внешкольной работы Приморского района.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в территориальном управлении Приморского административного района, в рамках этого проекта в Центре внешкольной работы будет установлено оборудование для анимационной студии на 25 человек, и преподаватели из Дании проведут двухнедельное обучение 50 школьников района по созданию мультфильмов. Спустя две недели петербургские школьники создадут 4 фильма по мотивам сказок Андерсена: "Новое платье короля", Гадкий утенок", Принцесса на горошине", "Штопальная игла".

Кроме того, проект включает обучение преподавателями из Дании 30 российских педагогов методике преподавания детям основ анимации и обмен мультипликационными фильмами между российскими и датскими детьми, при этом исходным материалом для создания мультфильмов российскими школьниками станет датский фольклор и литература. И наоборот, юные датчане для своего творчества будут использовать русские народные сказки и русскую литературу.

В дальнейшем анимационная студия будет работать для всех детей Санкт-Петербурга, в том числе из социально необеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов.