Posted 3 сентября 2003,, 09:58

Published 3 сентября 2003,, 09:58

Modified 2 апреля, 10:58

Updated 2 апреля, 10:58

Ульяновский губернатор решил побороться за "Авиастар-СП"

3 сентября 2003, 09:58

УЛЬЯНОВСК, 3 сентября. "Если ближайшие 2-3 года не предпринять мер по поддержке гражданской авиации, мы навсегда можем ее потерять. Нам предстоит борьба не за выживание Ульяновского авиационного завода, а за выживание российской гражданской авиации", - заявил ульяновский губернатор Владимир Шаманов в во вторник на встрече с трудовым коллективом завода (ЗАО "Авиастар-СП"). Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре администрации Ульяновской области, встреча с губернатором была организована забастовочным комитетом предприятия и посвящалась 7-й годовщине перекрытия волжского моста заводчанами.

Владимир Шаманов, входящий в совет директоров предприятия, подчеркнул, что сегодня на заводе сложилась сложная ситуация, и областная администрация будет действовать по принципу медиков "не навреди". "Ульяновский авиационный завод - самый крупный налогоплательщик области, - отметил губернатор, - однако ни областная администрация, ни коллектив предприятия не имеют ни одной его акции. 25% акций минус одна находятся в собственности у египетского предпринимателя Ибрагима Камеля и его компании "Сирокко Аэроспейс интернешнл". По словам губернатора, "Авиастар-СП" выполнил перед ним все обязательства, однако за 8 месяцев денег от египетской стороны на завод не поступило. В настоящее время в Лондоне генеральный директор компании Виктор Михайлов ведет переговоры с Камелем по этому вопросу. Кроме того, в ближайшее время на заседании совета директоров планируется рассмотреть схему формирования заработной платы специалистов завода.

Напомним, "Сирокко Аэроспейс интернешнл" в конце 2002 года подписало с "Авиастар-СП" соглашение о строительстве 25-ти самолетов Ту-204 и модернизации оборудования завода. Согласно этому соглашению египетская компания обязалась вложить в строительство самолетов и модернизацию предприятия 150 млн. долларов.