Posted 8 сентября 2003,, 11:52

Published 8 сентября 2003,, 11:52

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

В Уфе объявлена интернет-перепись

8 сентября 2003, 11:52

УФА, 8 сентября. Администрация Уфы объявила о проведении в городе первой интернет-переписи веб-ресурсов под девизом "Твой ресурс в сети Интернет". Как сообщили в понедельник корреспонденту "Росбалта" в информационно-аналитическом управлении администрации города, уфимские власти надеются выявить и зарегистрировать максимально точное количество электронных ресурсов башкирской столицы.

В приглашении к участию в переписи организаторы подчеркнули, что акция проводится "на абсолютно добровольной основе". Итоги переписи планируется огласить 30 сентября, на первом в истории Уфы праздновании неофициального всероссийского Дня Интернета. В этот день в городском дворце культуры Уфы пройдут торжества, посвященные глобальной сети, и выставка, в которой примут участие владельцы интернет-ресурсов, провайдеры, разработчики программного обеспечения, веб-дизайнеры, фирмы по продаже и монтажу оргтехники, а также многочисленные представители "виртуального населения" города.

Регистрация владельцев уфимских интернет-порталов будет производиться на официальном сайте администрации города.

Напомним, что 30 сентября было провозглашено Днем российского Интернета в 1998 году, после того как независимое издательство "ИнфоАрт" провело перепись всех русскоязычных пользователей Интернета под девизом: "Эй, неужели нас меньше, чем китайцев?". Оценки "ИнфоАрта" сошлись с данными Регионального общественного центра интернет-технологий и РосНИИРОС Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей. На тот момент число россиян, имеющих выход Сеть, достигло миллиона.