Posted 9 сентября 2003,, 12:44

Published 9 сентября 2003,, 12:44

Modified 2 апреля, 10:53

Updated 2 апреля, 10:53

Нижегородская ярмарка встречает "Россию единую"

9 сентября 2003, 12:44
"Отцом" Всероссийского научно-промышленного форума "Россия единая" приходится Правительство РФ, Нижегородская администрация - "свахой", а дедом - сам император Николай II...

С 10 по 15 сентября в стенах "Нижегородской ярмарки" пройдет восьмой Всероссийский научно-промышленный форум "Россия единая".
У форума "Россия Единая" - долгая история, начавшаяся еще до его рождения. Принято считать, что это произошло в 1998 году, поскольку в этом году решением Федерального организационного комитета традиционной ежегодной выставке в Нижнем Новгороде был присвоен постоянный и официальный статус Всероссийского научно-промышленного форума, и его постоянным организатором стало Правительство России.

Однако все началось двумя годами раньше - в 1996-м. Это был год 100-летия Всероссийской промышленной и художественной выставки. Администрация Нижегородской области выступила с инициативой проведения новой Всероссийской выставки, дабы возродить традиции славных предков. Эта идея немедленно нашла необходимую поддержку в Правительстве РФ.

Между тем, как уже говорилось, история форума уходит корнями в далекое прошлое, и не в какое-нибудь, а в имперскую Россию. Получается, что "отцом" "России Единой" приходится Правительство РФ, Нижегородская администрация - "свахой", а дедом - сам император Николай II. Именно он распорядился открыть Всероссийскую промышленную и художественную выставку в 1896 году - а она-то и стала прообразом настоящего форума.

Уже следующий после открытия выставки 1997 год показал, что инициатива Нижегородской администрации возникла не на пустом месте. Правда, представительство предприятий и регионов было не таким обширным, как сейчас, но ведь и форума как такового еще не было. Тем не менее, результаты обнаружились многообещающие. Достаточно сказать, что общая сумма зарегистрированных сделок превысила 1,646 миллиардов рублей, а главное событие выставки - круглый стол молодых предпринимателей - посетил Президент РФ Борис Ельцин.

Президент Владимир Путин дважды ожидался на форуме "Россия Единая", однако оба раза не смог принять участие в его работе - из-за запланированных международных поездок. Не приедет он и на этот раз. Возможно, Президент поступит так же, как в прошлом году: тогда Владимир Путин направил приветствие участникам форума, в котором отметил особую важность для страны этого мероприятия.

Главной темой форума 2003 года станет проблема использования стратегически важных ресурсов. Здесь состоится конгресс, на котором будут рассмотрены принципы государственной политики по сохранению и развитию стратегических ресурсов страны, проблемы государственного регулирования вопросов, связанных с развитием научно-технического потенциала ведущих отраслей промышленности и стратегии использования современных наукоемких производств.

С зарубежными гостями планируется заключение ряда соглашений и договоров. Так, на 10 сентября между Нижегородской областью и республикой Беларусь намечено подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В этот же день пройдет встреча первого заместителя главы Нижнего Новгорода Александр Мелешкина с представителями Посольства Словенской Республики в Москве и фирмы "Elteco", на которой также будут обсуждаться возможности сотрудничества.
Представители бизнеса Казахстана и Нижегородской области готовятся подписать соглашение "О сотрудничестве в деле развития малого предпринимательства". Это событие планируется на 11 сентября.

Заключение сделок международного характера - один из факторов, подтверждающих исключительность настоящего мероприятия. Форум "Россия Единая" объективно приобретает статус, позволяющий переименовать его из Всероссийского в Международный.

В рамках форума пройдет Конгресс народов России. Организатором конгресса выступила Ассамблея народов России. В программу конгресса включено проведение круглых столов по темам "Реализация концепции государственной национальной политики: современное состояние и перспективы", "Многофункциональная российская культура - источник консолидации и духовного обновления общества", "Инициатива молодежи - будущее России".
Для многонациональной страны такие мероприятия представляют особую важность.

Оправдаются ли ожидания от форума или нет, станет понятно в течение ближайшей недели. Но как бы там ни было, за годы своего существования форум "Россия Единая" уже стал центром притяжения новых идей, а главное - местом их реализации. И - площадкой для делового общения представителей бизнеса из все большего количества стран мира.

Александр Поздняков, ИА "Росбалт", Нижний Новгород