Posted 10 сентября 2003,, 08:54

Published 10 сентября 2003,, 08:54

Modified 2 апреля, 10:51

Updated 2 апреля, 10:51

Переговоры по выводу российских военных баз с территории Грузии возобновятся в начале октября

10 сентября 2003, 08:54

ТБИЛИСИ, 10 сентября. Переговоры по выводу российских военных баз с территории Грузии возобновятся в первых числах октября в Москве.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в Министерстве иностранных дел Грузии, позицию официального Тбилиси на них будет представлять группа экспертов во главе с министром иностранных дел Ираклием Менагаришвили.

Отметим, что после полугодового перерыва переговоры по срокам вывода российских военных баз возобновились в Тбилиси 2 сентября. В целом они закончились ничем: Тбилиси по-прежнему настаивает на трех годах вывода, Москва - на 11-ти. Консенсус достигнут лишь по срокам ликвидации российского военно-инженерного склада в городе Сагареджо на востоке Грузии. Он будет полностью вывезен - вероятно, на российскую военную базу в армянском городе Гюмри - в начале 2004 года. Не решен также вопрос о международном мониторинге российской военной базы в городе Гудаута в Абхазии. Российская сторона уверяет, что база закрыта два года назад, но Тбилиси подозревает, что она по-прежнему остается объектом военного назначения.