Posted 10 сентября 2003,, 09:56

Published 10 сентября 2003,, 09:56

Modified 2 апреля, 10:50

Updated 2 апреля, 10:50

К 2020 году дорожные аварии могут стать третьей основной причиной гибели или увечий

10 сентября 2003, 09:56

НЬЮ-ЙОРК, 10 сентября. Проблеме травматизма в результате дорожных аварий не уделяется надлежащее внимание на международном и национальном уровнях. Об этом, как сообщает пресс-служба ООН, заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе 'Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения'. 'Для повышения безопасности дорожного движения необходима сильная политическая воля со стороны правительств', - отметил он.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 году в ДТП во всем мире погибли 1,26 млн. человек. Дорожные аварии были девятой по счету причиной смертности и заболеваемости, при этом на их долю приходилось 2,8% общего количества смертей и увечий в мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели или увечий и превратиться в более серьезную проблему для здоровья людей, чем такие заболевания, как малярия, туберкулез и СПИД. В докладе Аннана говорится, что отсутствие должного внимания к этой проблеме объясняется, прежде всего, недостатком информации о ее масштабах и возможностях предотвращения, а также фаталистическим отношением к авариям на дорогах и отсутствием политической ответственности.

В то же время, за последние несколько десятилетий многие страны с высоким уровнем доходов сумели сократить последствия своих дорожно-транспортных происшествий почти на 50%. Кофи Аннан предлагает разработать национальные программы по обеспечению безопасности дорожного движения на основе соответствующих положений международных конвенций, в том числе венских конвенций о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах, а также предпринять эффективные меры по их надлежащему выполнению.