Posted 10 сентября 2003,, 14:43

Published 10 сентября 2003,, 14:43

Modified 2 апреля, 10:49

Updated 2 апреля, 10:49

Выставка "ИнфоКом-2003" проходит сразу в пяти городах России

10 сентября 2003, 14:43

МОСКВА, 10 сентября. Третья Международная выставка-форум по телекоммуникациям, новым инфокоммуникационным технологиям и их приложениям "ИнфоКом-2003" проходит одновременно в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Как сообщили в среду корреспонденту "Росбалта" в информационном центре выставочного комплекса на Красной Пресне, где организована московская часть выставки, между городами устанавливается видеоконференц- и интернетсвязь. Она включает проведение церемонии торжественного открытия, презентации проектов регионов, а также интерактивный обмен опытом по реализации последних достижений в области инфокоммуникаций.

В выставке примут участие около 300 фирм и организаций из 11 стран: Германии, Израиля, Индии, Китая, России, Словении, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии. Среди них - "АЛКАТЕЛЬ", "ИскраТЕЛ", "И-СИ-АЙ-ТЕЛЕКОМ Лтд.", "ЛУСЕНТ ТЕКНОЛОДЖИС", "СИМЕНС", "Хуавей Текнолоджис", "Эрикссон", "Моторола". Россию представляют ведущие компании: ОАО "Связьинвест", ОАО "Ростелеком", ОАО "МГТС", ФГУП "Космическая связь", ФГУП "Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи", Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства, ОАО "Мегафон", ОАО "Газком", фирма 1С, ООО "Дженерал ДейтаКомм", ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком", ФГУП "НИИ "Восход", ОАО "Морион" и ЗАО "Компания "ТрансТелеКом".

Программа форума предусматривает подведение итогов реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия за 2002 - 2003 годы". Расширенное заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов пройдет 11 и 12 сентября. На заседании планируется обсудить проблемы согласования мероприятий в сфере информатизации, проводимых субъектами РФ, с ФЦП "Электронная Россия" и другими федеральными целевыми программами. Намечено также рассмотреть проект федерального закона "Об информационных основах деятельности органов местного самоуправления". Конференция "Современные технологии в проектах информатизации" намечена на 12 сентября.

В ходе "ИнфоКом-2003" пройдет Первая Международная выставка "Электронная Россия -2003". Ее посетители узнают не только о конкретных проектах ФЦП "Электронная Россия", но и реально смогут воспользоваться электронными услугами, которые стали доступны при внедрении программы. Среди них: демонстрация новых инфокоммуникационных услуг, интернет-кафе с бесплатным доступом в сеть, турниры по компьютерным играм, викторины и конкурсы с ценными призами, детская площадка с развивающими и обучающими играми, возможность бесплатно позвонить в любую точку планеты по IP-телефону.

В субботу, 13 сентября, на выставке намечено провести Семейный день. Взрослые и совсем юные гости смогут принять участие в разнообразной программе игр и развлечений для всех возрастов. На центральном стенде "Электронная Россия" в Москве будут представлены результаты реализации ФЦП "Электронная Россия" в 2003 году по следующим разделам: е-правительство, е-регионы, е-коммерция, е-медицина, е-обучение, е-ресурсы, е-услуги для населения, киберпочта, киберпресса. Экспозиции "Электронная Россия" в регионах имеют аналогичное тематическое содержание. Выставка будет работать до 13 сентября.