Posted 11 сентября 2003,, 09:25

Published 11 сентября 2003,, 09:25

Modified 2 апреля, 10:48

Updated 2 апреля, 10:48

Корабль ВМС Бразилии приближается к Петербургу

11 сентября 2003, 09:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Учебный корабль ВМС Бразилии "Бразил" пришвартуется к причалу на Английской набережной в Санкт-Петербурге 12 сентября. Как сообщили в четверг в почетном консульстве Федеративной Республики Бразилия в Санкт-Петербурге, это уже 11-е посещение бразильского учебного корабля Северной столицы России.

"Бразил" - самый частый гость среди всех иностранных военный кораблей, заходящих в Санкт-Петербург. Основное назначение этого корабля - обеспечение практики кадетов. Судно ежегодно отправляется в дальний учебный поход для того, чтобы гардемарины закрепили на практике теоретические знания, полученные в Военно-Морской академии. Дальний поход - завершающий этап подготовки будущих морских офицеров, во время которого гардемарины практикуются в навигации, метеорологии, тактической подготовке, действиям в аварийных ситуациях, администрировании, участии в повседневной жизни корабля.

Посещая зарубежные порты под национальным флагом Бразилии, учебный корабль "Бразил" способствует укреплению дружественных связей по всему миру. В этом году корабль совершает свой 17-й учебный поход. Он начался 4 июля и продлится до 20 декабря. На пути следования корабля - крупнейшие порты Бразилии, Венесуэлы, США, Англии, Бельгии, Германии, Швеции, Дании, Франции, Испании, Италии, Египта, Турции, Греции, Португалии. В России корабль заходит в порт Санкт-Петербург.

Интернациональным является и состав экипажа корабля - кроме кадетов из Бразилии в походе участвуют гардемарины военно-морских сил Аргентины, Боливии, Чили, Великобритании и Уругвая. По окончании похода гардемарины в звании лейтенантов направятся к местам службы. Во время делового захода в Санкт-Петербург запланированы официальные визиты, торжественное возложение венка на Пискаревском мемориальном кладбище, посещение музеев и других достопримечательностей города.

Корабль будет открыт для посещения публики три дня с 13 по 15 сентября с 14.00 до 17.00 мск.