Posted 11 сентября 2003,, 11:38

Published 11 сентября 2003,, 11:38

Modified 2 апреля, 10:48

Updated 2 апреля, 10:48

В Варшаве бастуют шахтеры

11 сентября 2003, 11:38

ВАРШАВА, 11 сентября. В Варшаве проходит массовая манифестация шахтеров, которые протестуют против ликвидации четырех шахт в регионе Силезии: "Bytom II", "Centrum", "Polska-Wirek" и "Bolesław Śmiały". В манифестации принимает участие более 10 тыс. шахтеров, которые приехали в столицу Польши из шахтерских регионов страны.

Как передает корреспондент 'Росбалта', из-за манифестации движение в центре Варшавы парализовано. Шахтеры начали манифестацию около здания Министерства экономики, труда и социальной политики, после чего отправились к зданию польского сейма. Третьим и последним пунктом манифестации станет здание канцелярии Совета министров Польши. Шахтеры проходят по улицам Варшавы с лозунгами: 'Воры!', 'Прочь с коммуной!', 'Работы и хлеба' и др.

Кроме манифестации в Варшаве, протесты проходят также и в шахтах в Силезии.

Напомним, что в связи со вступлением Польши в Европейский Союз в стране должна пройти реформа угольной промышленности, которая основывается на закрытии нерентабельных шахт. Шахтеры, в свою очередь, не верят в заявления правительства Польши, которое обещает предоставить им рабочие места в других промышленных отраслях.