Posted 12 сентября 2003,, 11:46

Published 12 сентября 2003,, 11:46

Modified 2 апреля, 10:45

Updated 2 апреля, 10:45

В Великобритании впервые обнаружены подводные останки поселений каменного века

12 сентября 2003, 11:46

ЛОНДОН, 12 сентября. Английские археологи обнаружили первые подводные останки поселений каменного века. Как сообщает информационное агентство Reuters, кремневые орудия труда древнего человека, в том числе и наконечники стрел, были обнаружены неподалеку от Тайнмута на северо-востоке Англии группой археологов из Университета Ньюкасла-на-Тайне.

Археологи проходили подготовку к подводным исследованиям. По их словам, предметы точно указывают на две стоянки древнего человека, возраст которых - 10 тыс. лет назад. После окончания последнего ледникового периода эта местность оказалась под водой. "Раскопки в этих местах должны предоставить нам уникальную возможность получить информацию о занятиях древних людей, живших на побережье в эпоху раннего мезолита", - подчеркнула руководитель раскопок, профессор Пенни Спиркинс.

Как утверждают археологи, одно место стоянки датируется эпохой позднего мезолита (8,5-5 тыс. лет назад), другое, согласно предположениям, относится к раннему мезолиту (10-8,5 тыс. лет назад). Спиркинс сказала, что изначально подавала заявку на грант на раскопки такого типа стоянок в Шотландии и была поражена, обнаружив эти предметы нетронутыми, лежащими на морском дне недалеко от застроенного района.Напомним, мезолит - середина каменного века, начавшегося 10 тыс. лет, в то время люди занимались охотой и собирательством.