Posted 12 сентября 2003,, 13:26

Published 12 сентября 2003,, 13:26

Modified 2 апреля, 10:44

Updated 2 апреля, 10:44

В Петербурге сегодня празднуют День Александра Невского

12 сентября 2003, 13:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. Северная столица сегодня празднует День святого Благоверного Князя Александра Невского - небесного покровителя города. Как передают "Вести", торжества начались утром в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Праздничную литургию отслужил Митрополит Петербуржский и Ладожский Владимир. Потом верующие устремились в центр храма, чтобы приложиться к мощами благоверного князя.

Праздник проходит и на площади Александра Невского. Под знаменами небесного покровителя города собрались священнослужители Лавры, учащиеся школ имени Александра Невского, ветераны войны - кавалеры ордена святого и простые горожане. Будет отслужен торжественный молебен. После этого верующие возложат цветы к памятнику Александра Невского, а курсанты военных училищ Петербурга пройдут маршем по площади.

Напомним, в 1724 году Петр Первый решил перенести мощи Александра Невского в Петербург из Владимирского Рождественского монастыря. В Усть-Ижоре император встретил шествие, перенес святыню в лодку и даже сам встал у руля. До окончания строительства Свято-Троицкого собора в 1790 году, мощи угодника были в Александровской церкви.