Posted 15 сентября 2003,, 09:29

Published 15 сентября 2003,, 09:29

Modified 2 апреля, 10:41

Updated 2 апреля, 10:41

"Росбалт" открыл новый сайт - korpunkt.ru

15 сентября 2003, 09:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Сегодня в Интернете по адресу www.korpunkt.ru открылся новый проект 'Росбалта' - НИИ 'Корпункт'. Основные цели нового проекта - создание интегрированного информационного пространства для журналистов, а также реализация программ для региональных СМИ. При этом первыми участниками специальных программ "Корпункта" станут СМИ Ленинградской области. Особое внимание создатели проекта планируют уделить формированию комфортной среды для коммуникаций между представителями СМИ. Отличительной особенностью онлайн проекта станут его оффлайн-инициативы. Планируется, что уже к началу 2004 года НИИ Корпункт должен стать мега-порталом.

На сегодняшний день журналисты, в отличие от представителей других профессий, не имеют общего информационного ресурса в сети Интернет. Вместо этого на базе крупных профессиональных ассоциаций, образовательных учреждений, грантовых проектов формируется разрозненная информационная среда. Вероятная причина status quo - узкопрофессиональный подход и "точечная" специализация таких проектов.

Редакция НИИ "Корпункт" не оспаривает важность появления и необходимость функционирования подобных интернет-ресурсов как самостоятельных единиц, но считает, что интегрированный профессиональный мега-портал - это влияние прогресса, спорить с которым, как известно, еще мало кому удавалось.