Posted 15 сентября 2003,, 11:17

Published 15 сентября 2003,, 11:17

Modified 2 апреля, 10:40

Updated 2 апреля, 10:40

На Украине пройдет День памяти погибших журналистов

15 сентября 2003, 11:17

КИЕВ, 15 сентября. Ассоциация работников СМИ Украины выступила с инициативой проведения 16 сентября Дня памяти журналистов, которые погибли при выполнении профессиональных обязанностей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщается в обращении ассоциации.

Обращение было принято на заседании круглого стола, организованном Ассоциацией работников СМИ при участии Крымской организации "Журналистские инициативы", Всеукраинского пресс-клуба, Научно-исследовательского института СМИ. В работе круглого стола приняли участие представители из 23 регионов Украины.

С каждым днем пополняется список журналистов, которые погибли или пострадали на своих рабочих местах, подчеркивают авторы обращения. Люди, профессиональная обязанность которых - правдивое информирование граждан о событиях, все чаще становятся жертвами не только случайных пуль, но и намеренных убийств и преследований.

Журналисты, которые четко выполняют свой профессиональный долг, всегда рискуют оказаться под огнем, говорится в обращении. К сожалению, такие случаи не одиночны. Авторы обращения призывают всех, кому не равнодушные идеалы демократии, провести 16 сентября День памяти журналистов. Вспомнить тех, кто погиб под ракетными ударами натовских войск по телецентрам в Югославии, журналистов, убитых американцами в Ираке, доведенного до самоубийства эксперта в Великобритании и многих других.