Posted 16 сентября 2003,, 10:54

Published 16 сентября 2003,, 10:54

Modified 2 апреля, 10:38

Updated 2 апреля, 10:38

Украинская Православная церковь поддерживает создание ЕЭП

16 сентября 2003, 10:54

КИЕВ, 16 сентября. Молитвенное стояние верующих Украинской Православной церкви и пикет Русского движения Украины прошло во вторник под стенами Верховной Рады Украины. Как передает корреспондент 'Росбалта', стоявшие перед украинским парламентом держали крест, хоругви, иконы, а также обращенные к депутатам парламента плакаты следующего содержания: "За единство духовное и экономическое!", "Не предавайте Восточнославянскую цивилизацию", "Православные за ЕЭП".

Священники служили молебны о вразумлении властей и читали акафисты "Матери Божией Державной", "Святым царственным мученикам" и другие. Затем верующие крестным ходом несколько раз обошли здание украинского парламента. Члены Русского движения объясняли позицию организаций в связи со сложившейся политической ситуацией вокруг подписания соглашения о создания Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

На мероприятии было распространено заявление Союза православных братств и Русского движения Украины в котором подчеркивается, что вхождение Украины в ЕЭП отвечает чаянием народов стран - членов ЕЭП и, несомненно, не только восстановит экономические связи, но и будет содействовать взаимообогащению в духовно-культурной сфере. Авторы заявления обвиняют противников подписания ЕЭП в работе на Запад и попытках торпедировать необходимое для всего украинского народа соглашение о создании ЕЭП.