Posted 17 сентября 2003,, 05:12

Published 17 сентября 2003,, 05:12

Modified 2 апреля, 10:37

Updated 2 апреля, 10:37

В городе на Неве открывается международная конференция 'Санкт-Петербург в диалоге цивилизаций'

17 сентября 2003, 05:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Международная научная конференция 'Санкт-Петербург в диалоге цивилизаций и культур Востока и Запада' начнется сегодня в городе на Неве. Как рассказал журналистам президент Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева Юрий Яковец, к конференции приурочен тур 'Северо-западная Русь: истоки и вершины российской цивилизации' с проведением круглых столов в Старой Ладоге, Великом Новгороде и Пскове.

Конференция призвана раскрыть значения Санкт-Петербурга как города, возникновение и развитие которого было воплощением диалога и сотрудничества цивилизаций. Кроме того, участники мероприятия намерены сформировать основы новой модели глобализации, ориентированной на сохранение и обогащение цивилизационного многообразия.

Организаторами мероприятий являются Международный институт Питирима Сорокина - Николая Кондратьева, Объединенный совет по гуманитарным проблемам и историко-культурному наследию Санкт-Петербургского научного центра РАН, Российская академия наук, а также туркомпания 'Мир' и Международное общество по сравнительному изучению цивилизаций. Конференция завершится 18 сентября. На следующий день, 19 сентября, начнется тур, который продлиться до 22 сентября.