Posted 18 сентября 2003,, 07:23

Published 18 сентября 2003,, 07:23

Modified 2 апреля, 10:33

Updated 2 апреля, 10:33

Форум 'Япония и Россия: диалог и взаимодействие культур' завершился в Южно-Сахалинске

18 сентября 2003, 07:23

ВЛАДИВОСТОК, 18 сентября. Двухдневный форум 'Япония и Россия: диалог и взаимодействие культур' завершился в четверг в Южно-Сахалинске. В нем приняли участие российские и японские ученые, политологи, экономисты, историки, искусствоведы. Представители более 20-ти вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и 12-ти вузов Японии обсуждали проблемы сотрудничества двух стран в области науки, культуры и информации.

Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в администрации Сахалинской области, инициаторами и организаторами Международной научно-практической конференции стали Сахалинский государственный университет и японский вуз-побратим Яманаси Гакуин. По мнению хозяев и гостей, конференция послужила укреплению дружественных связей, а также расширению информационного и культурного поля во взаимоотношениях России и Японии.

Как отметил Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Нацуи Сигео, проведение такого крупного научного форума символично, поскольку Сахалин может стать оплотом для развития двухсторонних связей между Россией и Японией.

Сахалинцы уже не первый год на практике осуществляют идеи, озвученные на конференции. В эти дни на острове гостит детская делегация из японского города-побратима Хакодатэ. Неделю японские ребята будут жить в семьях своих российских сверстников в Южно-Сахалинске. Администрация Сахалинской области третий год проводит такой гостевой обмен школьниками.