Posted 18 сентября 2003,, 13:39

Published 18 сентября 2003,, 13:39

Modified 2 апреля, 10:31

Updated 2 апреля, 10:31

Восточное побережье США готовится к удару урагана "Изабель"

18 сентября 2003, 13:39

ВАШИНГТОН, 18 сентября. На восточное побережье США в ближайшие часы обрушится ураган "Изабель". О его приближении уже предупредили метеорологи. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, в четверг в Вашингтоне закрыты федеральные правительственные учреждения, внесены изменения в работу аэропортов и поездов. Десятки тысяч людей покинули столицу США и ее окрестности.

По данным Национального центра изучения ураганов, сильные ветры и проливные дожди уже достигли побережья Вирджинии и Северной Каролины. Жители прибрежных штатов от Северной Каролины до Нью-Джерси запасаются водой, провизией и свечами, так как энергетические компании объявили о возможности перебоев в электроснабжении. Около 40 кораблей и подводных лодок ВМС США покинули базы на атлантическом побережье, чтобы избежать удара стихии. Представитель Белого дома Клэр Бушан сообщила, что самолет президента США, по соображениям безопасности переведен из штата Мэрилэнд в один из аэропортов Джорджии.

В штатах Мэрилэнд, Виргиния и Северная Каролина объявлено чрезвычайное положение, проводится мобилизация полиции, экстренных служб и подразделений Национальной гвардии. В определенный момент сила урагана достигла отметки 5 по 5-балльной шкале, и, хотя в настоящее время ураган ослаб до 2 баллов, скорость ветра в его центре составляет 168 км/ч. Эксперты опасаются, что ураган приведет к наводнениям.