Posted 19 сентября 2003,, 09:38

Published 19 сентября 2003,, 09:38

Modified 2 апреля, 10:29

Updated 2 апреля, 10:29

Немецкие экологи протестуют против сокращения финансирования 'чистой' электроэнергии

19 сентября 2003, 09:38

БЕРЛИН, 19 сентября. Несколько сотен представителей различных экологических организаций ФРГ провели в четверг вечером демонстрацию перед резиденцией канцлера ФРГ в Берлине. Они протестовали против намерений федерального правительства сократить в 2004 году дотации на производство 'чистой' электроэнергии в стране.

Напомним, что на прошлой неделе федеральный министр экономики Вольфганг Клемент заявил о том, что кабинет министров Германии ограничит в следующем году инвестиции в производство ветряной и солнечной электроэнергии. Вместо этого, как опасаются немецкие защитники природы, будет расширена денежная поддержка добыче угля в Рурском бассейне для нужд тепло- и электроэнергетики страны.

Эта отрасль энергетики является не только убыточной, считают демонстранты, но и вредит окружающей среде, однако правительство ФРГ много лет вкладывает в нее деньги, чтобы сохранить тысячи рабочих мест рурским шахтерам. Сегодня Германия является европейским лидером по производству ветряной и солнечной электроэнергии.