Posted 20 сентября 2003,, 14:00

Published 20 сентября 2003,, 14:00

Modified 2 апреля, 10:27

Updated 2 апреля, 10:27

Африканские львы близки к вымиранию, предупреждают ученые

20 сентября 2003, 14:00

ЛОНДОН, 18 сентября. Популяция африканских львов за последние 20 лет сократилась на 90%и продолжает сокращаться. Виду угрожает полное исчезновение. Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, об этом предупредили биологи - сотрудники Университета Калифорнии.

Два десятилетия назад в Африке насчитывалось около 200 тыс. львов. По данным, полученным сотрудником Университета Калифорнии Лоренса Франка, в настоящее время их осталось всего 23 тыс. Представитель Международного фонда благополучия животных Клэр Валлерштейн заявила, что прогнозируемое удвоение населения Кении в ближайшие 12 лет приведет к дальнейшему сокращению численности львов. Лоренс Франк обращает внимание на то, что сокращению подвергается численность всех видов диких хищников Африки. Так, в настоящее время в Африке осталось от 3 до 5 тыс. африканских диких собак (гиеновых собак) и менее 15 тыс. гепардов. "Люди знают о слонах, гориллах и носорогах, но не подозревают, что крупные хищники приближаются к грани исчезновения", - заявил доктор Франк.

По мнению ученых, главной причиной сокращения популяции хищников является их отстрел местными жителями с целью защиты скота. В то же время, специалисты убеждены, что мирное сосуществование фермеров и хищников возможно, достаточно лишь обнести фермы заборами и завести собак, которые смогут вовремя предупредить о приближении диких зверей. "Однако использовать пули и яд всегда легче, чем быть хорошим хозяином", - отметил Лоренс Франк.