Posted 21 сентября 2003,, 07:50

Published 21 сентября 2003,, 07:50

Modified 2 апреля, 10:26

Updated 2 апреля, 10:26

Российские профсоюзы призвали Александра Лукашенко освободить лидера белорусских профсоюзов Александра Ярошука

21 сентября 2003, 07:50

МИНСК, 21 сентября. Три российских профсоюзных центра - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) и Конфедерация труда России (КТР) - призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко отменить "неправомерное" решение об аресте лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука.

"Российские профсоюзы считают, что арест профсоюзного лидера, выступившего в прессе с открытым изложением своих взглядов на событие, влекущее за собой урон профсоюзному движению и являющееся очередным фактом несоблюдения права на свободу объединения, является ничем иным как попранием принципов демократии, не говоря уже о нарушении свободы слова", - говорится в обращении, подписанном профсоюзными лидерами М.Шмаковым (председатель ФНПР), А.Шепелем (президент ВКТ) и А.Бугаевым (президент КТР). В документе отмечается, что российские профсоюзы "неоднократно" привлекали внимание Лукашенко к многочисленным фактам несоблюдения в Белоруссии профсоюзных свобод, определенных Конвенциями N 87 и N 98 Международной организации труда и признанных повсеместно, в том числе и Белоруссией.

"Подобное положение в области соблюдения основополагающих прав и свобод профсоюзов на территории государства, строящего с Россией союзные взаимоотношения, не может не вызывать серьезного беспокойства со стороны российского профсоюзного движения", - подчеркивается в обращении.