Posted 22 сентября 2003,, 05:03

Published 22 сентября 2003,, 05:03

Modified 2 апреля, 10:24

Updated 2 апреля, 10:24

Форум "Российский промышленник - 2003" открывается сегодня в Петербурге

22 сентября 2003, 05:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Форум "Российский промышленник - 2003" открывается сегодня в Санкт-Петербурге. В нем будут участвовать не менее 350 компаний и организаций. Как сообщили "Росбалту" в оргкомитете мероприятия, среди российских экспонентов будут представлены "Кировский завод", "Ижорские заводы", "Красный Выборжец", "Техномаш", НПП "Буревестник", ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование", ХК "Ленинец" и многие другие.

В рамках форума сегодня в Смольном пройдет пленарное заседание, в котором, как ожидается, примут участие вице-премьер Борис Алешин, глава Минэкономразвития Герман Греф, заместитель министра промышленности, науки и технологий Сергей Митин, президент РСПП Аркадий Вольский, президент ТПП Евгений Примаков, ряд представителей Правительства РФ и Администрации Санкт-Петербурга. Как полагают в оргкомитете, форум, проводимый в год 300-летия города на Неве, во многом будет способствовать дальнейшему техническому перевооружению промышленности России, налаживанию кооперированных связей, оживлению инвестиционно-инновационной деятельности, углублению специализации отечественных товаропроизводителей, продвижению научных разработок, товаров и услуг на международные и региональные рынки.

В рамках "Российского промышленника" проходит выставка "Малый бизнес. Технологии успеха" и одноименная конференция. Кроме того, "Российский промышленник" будет сопровождать специализированные выставки "Промэкспо" и "Атомная промышленность".

Как сообщалось ранее, выставка "Российский промышленник" впервые была проведена в Петербурге 200 лет назад и возродилась в 1997 году. В 2000 году распоряжением Правительства РФ выставке был присвоен федеральный статус. Организаторами форума выступают Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, ОАО "Ленэкспо", ВО "Рестэк", ЗАО "Промэкспо", ООО "Выставочный центр предпринимательства". "Российский промышленник" проходит при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Фонда поддержки промышленности.