Posted 25 сентября 2003,, 07:27

Published 25 сентября 2003,, 07:27

Modified 2 апреля, 10:15

Updated 2 апреля, 10:15

Финский аэропорт Malmi включен в список 100 памятников культуры мирового значения

25 сентября 2003, 07:27

ХЕЛЬСИНКИ, 25 сентября. Аэропорт Malmi включен Всемирным фондом охраны памятников мировой архитектуры в список 100 памятников культуры мирового значения, находящихся под угрозой. Как сообщает финская телерадиокомпания YLE, аэропорт Malmi, расположенный в Хельсинки, является самым старым действующим гражданским аэропортом в Финляндии.

Аэропорт был включен в список памятников культуры мирового значения, находящихся под угрозой, по предложению финской общественной организации 'Друзья аэропорта Malmi'. Он представляет историческую ценность как построенный еще в 1930-е годы и не видоизмененный с тех пор аэропорт международного значения. Кроме того, Malmi также является важным центром обучения пилотированию и единственным в Хельсинки аэропортом, используемым в частном порядке. Городской совет Хельсинки планирует к 2006 году снести аэропорт и построить на его месте жилые дома.

Всемирный фонд охраны памятников мировой архитектуры (World Monument Fund) - частная некоммерческая организация, целью которой является обнаружение и сохранение объектов мирового культурного наследия. Выходящий раз в два года список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой, является основным источником, по которому фонд отбирает по всему миру объекты и оказывает им адресную помощь.