Posted 25 сентября 2003,, 08:35

Published 25 сентября 2003,, 08:35

Modified 2 апреля, 10:15

Updated 2 апреля, 10:15

Россия будет добиваться придания русскому языку статуса официального на всем постсоветском пространстве

25 сентября 2003, 08:35

МОСКВА, 25 сентября. Россия намерена добиваться придания русскому языку статуса официального на всем постсоветском пространстве. Об этом, как передают "Вести", заявила первый заместитель министра иностранных дел Элеонора Митрофанова, выступая перед студентами Международного университета в Москве.

"МИД намерен вести активную работу по укреплению позиций русского языка за рубежом и, прежде всего, в странах ближнего зарубежья", - подчеркнула она. По словам Митрофановой, сейчас в большинстве стран СНГ происходит вытеснение русского и переход на национальные языки. Серьезной проблемой, по ее мнению, является закрытие русскоязычных школ, а также резкое сужение использования русского языка в области образования и общественной жизни. Сокращается количество теле- и радиопередач на русском языке, использование русскоязычной литературы.

Элеонора Митрофанова напомнила, что поддержка русского языка является одной из главных задач в оказании помощи российским соотечественникам за рубежом. На эти цели в 2003 году выделено 210 млн. рублей. Часть средств пойдет на поставки учебников в страны СНГ, переподготовку преподавателей русского языка, а также на отдых детей в российских оздоровительных учреждениях.