Posted 25 сентября 2003,, 17:10

Published 25 сентября 2003,, 17:10

Modified 2 апреля, 10:13

Updated 2 апреля, 10:13

Анатолий Чубайс не видит проблем с реформированием "Ленэнерго"

25 сентября 2003, 17:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. "Реформирование "Ленэнерго" пойдет по типовому варианту. Я не вижу здесь проблем", - заявил журналистам по итогам переговоров с с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он отметил, что у них с Валерием Сердюковым, членом Совета директоров "Ленэнерго", нет разногласий по вопросам реформирования.

По словам Чубайса, на встрече также обсуждалось "сближение областных коммунальных электросетей и сетей "Ленэнерго". "Я эту идею поддерживаю, генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Лихачев к этому готов", - подчеркнул он.

Валерий Сердюков отметил, что в течение 3 лет рост энергопотребления в регионе составил 10% и действующих в области сетей и подстанций уже не достаточно. "Надо пересмотреть инвестиции, в том числе через тарифы и прибыль "Ленэнерго", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что Совет директоров ОАО "Ленэнерго" рассмотрит программу реформирования компании 27 сентября. Базовый вариант реформирования предполагает разделение на 3 отдельных компании: генерирующую, сбытовую и сетевую.