Posted 26 сентября 2003,, 07:37

Published 26 сентября 2003,, 07:37

Modified 2 апреля, 10:12

Updated 2 апреля, 10:12

Эдуард Шеварднадзе пытается убедить США не сокращать материальную помощь Грузии

26 сентября 2003, 07:37

ТБИЛИСИ, 26 сентября. "Я потратил очень много времени на беседу с Томасом Адамсом и убедил его не сокращать материальную помощь Грузии", - заявил в четверг журналистам Эдуард Шеварднадзе, комментируя намерение США чуть ли не вдвое сократить с будущего года материальную помощь стране.

Напомним, что это намерение озвучил заместитель руководителя отдела Европы госдепартамента США Томас Адамс в среду на встрече с Шеварднадзе. Причиной сокращения помощи высокопоставленный американский чиновник назвал низкий уровень экономических реформ и высокий уровень коррупции в Грузии.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в государственной канцелярии Грузии, с 1992 года США выделили стране помощь в размере почти миллиарда долларов, из них 100 млн. долларов в текущем году. Сокращение финансирования отразится прежде всего на фискальном и энергетическом секторах Грузии: только энергетика, по предварительным данным, не получит ожидаемых 35 млн. долларов.

Недовольство правительств иностранных государств и международных финансово-кредитных организаций высоким уровнем коррупции в Грузии, по-видимому, достигло апогея. Только за последние полтора года Грузия лишилась всех кредитов Международного валютного фонда, включая финансовую поддержу программы преодоления бедности в размере 30 млн. долларов. Кроме того, Евросоюз не стал финансировать продовольственную программу Грузии на 24 млн. евро, а правительство Голландии не выделило, как обещало, 31 млн. евро. Европейский банк реконструкции и развития приостановил выделение 40 млн. евро на реконструкцию крупнейшей в Грузии "ИнгуриГЭС".