Posted 26 сентября 2003,, 14:36

Published 26 сентября 2003,, 14:36

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Европейские страны боятся легализации российских дипломов

26 сентября 2003, 14:36

МОСКВА, 26 сентября. Российским вузам придется перестраиваться в связи со вступлением России в Болонский процесс. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в пятницу на пресс-конференции заявил первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов. Напомним, что 19 сентября на конференции в Берлине Россия в числе других шести стран подписала Болонскую конвенцию и включилась в процесс создания единого европейского образовательного пространства.

По словам Болотова, вузам "придется разбираться со специалистами". "В настоящее время в высших учебных заведениях есть бакалавры, магистры и специалисты. Статус последних необходимо будет уточнить", - пояснил он. Кроме того, сообщил заместитель министра, необходимо будет работать над повышением уровня "внешней оценки" качества образования. Виктор Болотов отметил, что проводимый в настоящее время эксперимент по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) как раз направлен на решение именно этой проблемы. Также российской системе высшего образования в обязательном порядке необходимо будет перейти на систему бакалавриат-магистратура. По мнению Министерства, российская магистратура может привлечь большое количество европейских студентов.

Заместитель министра образования отметил, что вхождение России в Болонский процесс протекало сложно. "Многие страны не хотели прихода России на этот рынок, так как она является сильным конкурентом в сфере образования", - пояснил замминистра.