Posted 27 сентября 2003,, 07:39

Published 27 сентября 2003,, 07:39

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Вопросы языков коренных народов Севера обсудят в РГПУ имени Герцена

27 сентября 2003, 07:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября. Дискуссия по вопросам языков коренных народов Севера пройдет в понедельник в РГПУ имени Герцена. Как сообщили "Росбалту" в Центре общественных связей РГПУ, она состоится в рамках визита в Россию генерал-губернатора Канады Адриенн Кларксон.

Визит в Россию Адриен Кларксон в сопровождении супруга Джона Ролстона Сола и делегации выдающихся политиков, ученых и деятелей культуры Канады начался 22 сентября и продлится по 1 октября. Он проходит в рамках так называемого "северного тура" по странам Заполярья, общая тема которого - "Современный Север", условия жизнедеятельности в северных регионах, обмен культурным опытом. В дискуссии по вопросам культуры и языков коренных народов Севера примут участие известные российские специалисты и канадские политики, чиновники и эксперты.

В рамках мероприятия пройдет выставка прикладного искусства народов Севера и выступление фольклорного ансамбля "Северное Сияние". Джону Ролстону Солу будут вручены диплом и мантия почетного доктора РГПУ имени Герцена - в знак признания научных, творческих и общественных заслуг уважаемого гостя. Джон Ролстон Сол - кавалер ордена Канады I степени, ордена Искусств и Литературы Франции, обладатель премии генерал-губернатора в области научной литературы. В 1996 году получил премию Гордона Монтадора за лучшую канадскую научную монографию по социальным вопросам.

Институт народов Севера был создан в РГПУ имени Герцена в 1920-х годах.