Posted 27 сентября 2003,, 08:06

Published 27 сентября 2003,, 08:06

Modified 2 апреля, 10:11

Updated 2 апреля, 10:11

В пермских школах пройдут родительские собрания, посвященные правам ребенка

27 сентября 2003, 08:06

ПЕРМЬ, 27 сентября. Родительские собрания, посвященные соблюдению прав ребенка в образовательном учреждении, пройдут в ноябре в школах Пермской области. Организаторами собраний выступили департамент образования Пермской области и коалиция общественных организаций "Пермская ассамблея". Как сообщили в пермском отделении общественной организации "Мемориал", активными участниками собраний станут родители школьников и сами ученики. В дальнейшем им будет предложено оформить свои пожелания и рекомендации в письменном виде. Послания будут преданы органам управления образованием.

По словам правозащитников, в посланиях может идти речь о соблюдении права на равный доступ к качественному образованию, на защиту учащегося от всех форм физического или психологического насилия, право на свободу слова, на частную жизнь и т.д. С целью практической подготовки учителей в середине октября в областном центре пройдет однодневный семинар "Обеспечение прав ребенка в школе и методика проведения родительского собрания по правам ребенка". В нем примут участие около 200 учителей, в том числе более 100 из районов области.

Финалом собраний станет проведение в Перми телевизионной дискуссии, которая состоится 15 ноября в Международный день толерантности, где любой родитель получит возможность высказать свое мнение по обсуждаемой проблеме в прямом эфире.