Posted 30 сентября 2003,, 16:05

Published 30 сентября 2003,, 16:05

Modified 2 апреля, 10:03

Updated 2 апреля, 10:03

Через три года под Сыктывкаром заработает новый аэропорт

30 сентября 2003, 16:05

СЫКТЫВКАР, 30 сентября. Через три года начнет полноценно функционировать новый аэропорт в местечке Соколовка под Сыктывкаром. Об этом журналистам заявил глава Коми Владимир Торлопов.По его словам, этот вопрос в числе прочих он обсуждал во вторник с первым заместителем министра транспорта РФ, руководителем Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) России Александром Нерадько. По предварительным расчетам, введение в строй нового аэропорта будет в целом выгодно для экономики и промышленности региона, хотя на первых порах может быть и нерентабельно, отметил глава Коми.

Также в настоящее время постепенно идет перепрофилирование аэродрома "Советский" в Воркуте - сейчас там устанавливается навигационное оборудование. По мнению Нерадько, авиация в республике будет развиваться параллельно с развитием промышленности, поскольку они неразрывно взаимосвязаны. Кроме того, нельзя забывать и о развитии на территории Коми малой авиации, особенно учитывая изолированность некоторых населенных пунктов республики.

Помимо встречи с губернатором Нерадько также провел в Сыктывкаре рабочее совещание по развитию авиационных перевозок на территории Коми, на котором, в частности, обсуждались перспективы развития авиации на севере и возрождения малой авиации.