Posted 1 октября 2003,, 05:47

Published 1 октября 2003,, 05:47

Modified 2 апреля, 10:03

Updated 2 апреля, 10:03

Премьер-министр Татарстана поблагодарил ветеранов за умение 'жить по совести'

1 октября 2003, 05:47

КАЗАНЬ, 1 октября. Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Международным днем пожилых людей. Как передает корреспондент 'Росбалта', глава правительства Татарстана сказал ветеранам 'спасибо' за то, что они учат народ республики 'любить свою родную землю', 'жить по совести и чести' и 'сохранять веру и оптимизм в любых ситуациях'.

По словам Минниханова, День пожилых 'символизирует неразрывную связь поколений и напоминает о необходимости чуткого и внимательного отношения к ветеранам, людям старшего поколения'. Он отметил, что правительство Татарстана 'делает все возможное, чтобы ветераны не оставались один на один со своими проблемами': в республике укрепилась материально-техническая база социальных учреждений для пожилых, возрос объем и улучшилось качество предоставляемых услуг. Сегодня сеть стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в Татарии объединяет 30 отделений дневного пребывания, 16 социально-реабилитационных отделений и центров, 220 отделений социального обслуживания на дому. В 2002 году на оказание дополнительной помощи ветеранам из бюджета республики было выделено 96,3 млн. рублей, в первом полугодии текущего года - 52 млн. рублей.

Премьер-министр Татарстана пожелал ветеранам крепкого здоровья, любви и заботы близких.

С 1 октября в Татарстане пройдет декада пожилого человека. В Казани одним из первых праздничных мероприятий станет благотворительный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, в городах и районах республики пройдут концерты самодеятельных коллективов. На протяжении всей декады ветеранов будут бесплатно обслуживать в парикмахерских, а казанские водители частных маршрутных такси организуют 1 октября бесплатный проезд пенсионеров. 3-го октября в Казани пройдет День юридической помощи пожилым людям.