Posted 4 октября 2003,, 07:12

Published 4 октября 2003,, 07:12

Modified 2 апреля, 09:56

Updated 2 апреля, 09:56

Всемирные дни наблюдений птиц пройдут в эти выходные в более чем 100 странах мира

4 октября 2003, 07:12

КАЛИНИНГРАД, 4 октября. Всемирные дни наблюдений птиц состоятся в субботу и воскресенье в более чем 100 странах мира. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в экологической группе "ГИД", наблюдение за птицами становится все более популярным видом отдыха для сотен тысяч людей, желающих помочь в деле сохранения природы.

В каждой стране эти дни проводят по-своему. В частности, в испаноязычных странах - это шумные и похожие на карнавалы фестивали птиц, в европейских странах - коллективные экскурсии на природу с орнитологами-профессионалами, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением птиц.

В Калининградской области акция по наблюдению птиц проводится уже пятый год. В субботу в городе Славске Калининградской области состоится конкурс детских рисунков птиц и рисунков на асфальте "Синяя птица".

Однако главным событием Всемирных дней наблюдений во многих странах является перепись пернатых. В этих учетах участвуют орнитологи-профессионалы и любители птиц самых разных профессий. Кроме того, проводятся национальные состязания - кто сумеет встретить больше всех видов птиц или учтет наибольшее количество особей. В частности, в прошлом году в Днях наблюдений приняли участие 1457 жителей Калининградской области, которым удалось пронаблюдать более 70 тысяч птиц 81 вида.