Posted 5 октября 2003,, 06:28

Published 5 октября 2003,, 06:28

Modified 2 апреля, 09:55

Updated 2 апреля, 09:55

У белорусской авиакомпании "Белавиа" появится первый 'Боинг"

5 октября 2003, 06:28

МИНСК, 5 октября. Современный авиалайнер 'Боинг 737/500' 15 октября появится в авиапарке национальной белорусской авиакомпании 'Белавиа'. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе авиакомпании. В конце августа 'Белавиа' в рамках реализации программы модернизации воздушного флота Белоруссии в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния) подписала соглашение о поставке в оперативный лизинг первого самолета 'Боинг 737/500' с американской лизинговой компанией ILFC-INTERNATIONAL LEASING FINANCE CORPORATION ('Международная лизинговая финансовая корпорация').

Контракт с ILFC является "первым такого рода" для белорусской авиации. При организации и проведении тендера на поставку самолета "Белавиа" опиралась на поддержку экспертов московского офиса корпорации 'Боинг', партнеров из страховой компании Willis Aerospace, имеющих опыт эксплуатации самолетов 'Боинг-737', технических специалистов авиакомпании 'Международные авиалинии Украины'.

По условиям контракта 'Белавиа' получит в лизинг самолет 'Боинг 737-500' 1995 года выпуска, который большую часть своей летной жизни эксплуатировался авиакомпанией Continental Airlines в Америке. По заключению специалистов, "самолет находится в хорошем состоянии и может быть принят к эксплуатации без ограничений по техническим стандартам стран ЕС на весь срок летной жизни (до 35 лет)". Самолет оборудован салоном бизнес-класса, специальным навигационным оборудованием и двигателями CFM56-3C1, которые соответствуют требованиям по шумности и будут соответствовать им и после 2006 года, когда ожидается введение более жестких 'противошумных' норм странами Евросоюза.

Белорусский 'Боинг' будет выполнять регулярные рейсы в Тель-Авив, Рим, Париж, Лондон, Франкфурт, Ларнаку. В рабочие дни недели планируется выполнять на 'Боинге' и вечерние рейсы в Москву.