Posted 7 октября 2003,, 15:53

Published 7 октября 2003,, 15:53

Modified 31 января, 19:19

Updated 31 января, 19:19

Из стран СНГ самыми коррумпированными оказались Азербайджан, Грузия и Таджикистан

7 октября 2003, 15:53

ЛОНДОН, 7 октября. Международная организация Transparency International во вторник опубликовала ежегодный отчет 'Индекс восприятия коррупции', в котором рассмотрено положение с коррупцией в 133 странах мира. Согласно исследованию, наименее коррумпированной страной в мире является Финляндия, за которой с небольшим отрывом следуют Исландия, Дания и Новая Зеландия. Германия лишь на 16 месте по честности своих чиновников, Франция - на 23, Греция - на 50. Из стран СНГ самой некоррумпированной является Белоруссия (53 место). Армения заняла78 место, Россия - 87 место. Из стран СНГ, самое катастрофическое положение с коррупцией в Азербайджане, Грузии и Таджикистане, которые заняли соответственно 125, 127 и 128 место. Самые коррумпированные страны в мире - Нигерия и Бангладеш.

'Сегодняшнее издание демонстрирует тот факт, что коррупция процветает не только в бедных странах", - заявил председатель правления британского отделения Transparency International Лоренс Коккрофт. 'Вызывает тревогу высокий уровень коррупции в таких европейский странах, как Греция и Италия, и в таких потенциально богатых нефтью странах, как Нигерия, Ангола, Азербайджан, Индонезия, Казахстан, Ливия, Венесуэла и Ирак', - отметил он.

Отчет представляет собой сводку опросов общественного мнения и отражает восприятие коррупции деловыми и академическими кругами, специалистами по оценке рисков, проживающими как в самих странах, так и за их пределами. Для исследования брались как минимум три отчета от каждой страны. Transparency International публикует 'Индекс восприятия коррупции' с 1995 года.