Posted 8 октября 2003,, 05:20

Published 8 октября 2003,, 05:20

Modified 2 апреля, 09:48

Updated 2 апреля, 09:48

В Екатеринбурге состоится российско-германский саммит на высшем уровне

8 октября 2003, 05:20

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября. В столице Среднего Урала в среду состоятся переговоры Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера. Как сообщил директор департамента информации губернатора Александр Левин, в рамках российско-германских консультаций на высшем уровне в среду и четверг в Екатеринбурге предполагается подписать ряд совместных документов.

По информации внешнеполитических ведомств России и Германии, к подписанию готовятся совместное заявление об облегчении поездок российских и германских граждан, совместное заявление о продолжении программы по повышению квалификации руководящих кадров экономики Российской Федерации, межправительственное соглашение о сотрудничестве в изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в России, меморандум о взаимопонимании между МПС РФ и 'Дойче Бан' (немецкими железными дорогами), а также другие совместные документы.

Вместе с канцлером Германии в Екатеринбург прилетят министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, министр внутренних дел Отто Шили, министр экономики и труда Вольфганг Клемент, министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Ренате Шмидт и другие члены правительства ФРГ. С российской стороны в межгосударственных консультациях вместе с Владимиром Путиным примут участие министр иностранных дел Игорь Иванов, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и другие члены российского кабинета министров.

Согласно программе визита прибытие глав государств в Екатеринбург ожидается к 13 часам.