Posted 8 октября 2003,, 08:26

Published 8 октября 2003,, 08:26

Modified 31 января, 19:19

Updated 31 января, 19:19

Парламентская Ассамблея Совета Европы отслеживает предвыборную обстановку в Грузии

8 октября 2003, 08:26

ТБИЛИСИ, 8 октября. В Грузию в среду вечером прибывает делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в парламенте Грузии, цель приезда делегации - мониторинг предвыборной кампании всех политических партий и движений Грузии, а также кандидатов в мажоритарные депутаты.

Делегация встретится с руководством политических партий, в том числе, непарламентских, первыми лицами судебной власти и Антикоррупционного координационного Совета Грузии. Согласно предварительной информации, члены делегации посетят грузинские регионы, в частности, Квемо Картли на востоке страны, где компактно проживают граждане Грузии азербайджанской национальности. Этот регион считается крайне неспокойным в контексте столкновения оппозиционных и провластных кандидатов в депутаты, а также высокой вероятности массовой фальсификации результатов выборов. По итогам четырехдневного мониторинга делегация подготовит доклад об остановке в Грузии, который будет представлен на рассмотрение Совета Европы.

Напомним, что Парламентская Ассамблея не раз предупреждала Грузию о возможности ее исключения из Совета Европы, если страна не будет придерживаться демократичных норм развития и не снизит уровень коррупции.